Дирекционный метод — лучший метод цветового анализа внешности (платки и обучение)

24 марта 2017

Дирекционный метод – современный способ цветового анализа внешности, который позволяет определить цветовой тип внешности максимально точно и профессионально. Специальные тестовые платки для цветотестирования являются необходимым инструментом для анализа температуры, яркости, глубины и контрастности внешности. Стоит отметить, что данный метод используют известные специалисты в области колористики, как в странах СНГ, так и в Европе.

Более того, многие ведущие специалисты называют дирекционный метод лучшим способом цветового анализа внешности. В том числе и мы, специалисты имидж-студии StyleProfi, уже с 2009 года практикуем этот способ цветового анализа.

Почему дирекционный метод – это лучший способ цветового анализа?

Давайте разберемся, по какой причине дирекционный метод завоевал себе славу среди профессионалов в области стиля, имиджа и колористики? Ведь долгое время самым популярным был сезонный метод, который и сейчас многие стилисты имиджмейкеры используют в своей работе.

Существенным преимуществом дирекционного метода является то, что он не оперирует абстрактными понятиями, как например, цветотип Лето, цветотип Зима, цветотип Осень или цветотип Весна (подробнее о сезонном методе читайте в этой статье). Напротив, специалисты, использующие современную методику, называют ццветотип характеристиками:

  • Теплый-холодный (температура внешности)
  • Яркий-приглушенный (степень яркости внешности)
  • Глубокий или темный-светлый (степень глубины)
  • Уровень контрастности (низкий, средний или высокий).

По опыту общения с клиентами знаем, что многие начинающие стилисты имиджмейкеры ломают голову над вопросом: «каким методом пользоваться при консультировании – дирекционным или сезонным?» Безусловно, каждый специалист решает для себя сам. Мы рекомендуем совмещать оба метода, т.к. в любом случае у клиента возникает вопрос «А кто я по цветотипу?». И профессионал должен уметь ответить на данный вопрос максимально корректно.

Кому-то будет достаточно определить цветотип клиента, назвав его одним из 4-х сезонов (Лето, Весна, Осень или Зима). Некоторые даже пытаются разобраться в многочисленных подтипах, которые, к сожалению, зачастую искажают понимание сути цветового анализа.

Однако профи всегда стремятся использовать в своей работе самые современные и продвинутые методики, такие как дирекционная система цветотипирования.

Итак, коротко о главных достоинствах дирекционного метода цветового анализа:

  • Проводя консультацию, вы оперируете конкретными характеристиками, а не абстрактными понятиями.
  • Обучив клиента различать характеристики цвета, мы говорим с ним на одном языке и понимает друг друга в процессе консультации.
  • Процесс цветового анализа с помощью тестовых платков необычайно нагляден и эффективен.
  • Обладая четкими знаниями в колористике и процессе цветового тестирования, вы никогда не ошибетесь в определении цветотипа клиента, т.к. будете ориентироваться на влияние оттенков на тон и подтон кожи, а также общую гармонию образа.
  • Вы будете выгодно отличаться на фоне конкурентов в вашем городе, используя самый современный метод цветового анализа.

Можно долго перечислять достоинства этого способа цветотестирования, но все же лучше перейти от «теории» к практике и оценить набор платков для дирекционного метода на практике.

Несмотря на то, что многие стилисты утверждают, что отлично владеют дирекционным методом, к сожалению, далеко не каждый из них по-настоящему разобрался во всех нюансах этого подхода. Поэтому рекомендуем вам очень серьезно отнестись к выбору обучающих материалов и преподавателя. Ведь самообразование в сфере колористики является непростой задачей даже для подготовленных людей.

Но вы уже находитесь на этой странице, а значит вам повезло! Магазин market.styleprofi.ru (на сайте которого вы сейчас читаете эту статью), созданный на базе имидж-студии StyleProfi в Санкт-Петербурге, предлагает широкий ассортимент обучающих курсов по теории и практике работы стилиста-имиджмейкера, а также профессиональный набор тестовых платков для дирекционного метода цветового анализа.

Если вас интересуют обучение дирекционному методу, то вы также пришли по адресу! 

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести профессиональный набор платков для дирекционного метода цветового анализа.


Смотрите видео о платках для цветотестирования дирекционным методом: